Можно ли пить нурофен с алкоголем

Основное действующее вещество в Нурофене — ибупрофен, тормозящий в организме процесс синтеза простагландинов — природных медиаторов боли.

Лекарство оказывает два типа действия:

В человеческом организме простагландины отвечают за несколько процессов:

  • Повышение температуры тела при воспалении;
  • Непосредственная активизация воспалительных процессов;
  • Участие в передачи болевых сигналов.

Несмотря на комплексное действие, облегчающие состояние пациента при сильных болях, в особенности вызванных воспалением, препарат следует употреблять очень ответственно. При попадании в пищеварительный тракт ибупрофен начинает наносить вред организму еще в желудке — стенки сильно раздражаются, создаются условия для развития язвенного гастрита. Это — одна из причин, по которой принимать подобные лекарства следует осторожно и только в случаях острой необходимости.

Показания к применению Нурофена обычно следующие:

  1. ОРЗ, ОРВИ и прочие простудные заболевания в острой стадии.
  2. Сильные боли в суставах (при различных заболеваниях).
  3. При высокой температуре, вызванной воспалительными заболеваниями.
  4. Воспалительные процессы в тканях и мышцах.
  5. Сильные менструальные боли.
  6. Зубная боль после стоматологического вмешательства.

Полный список случаев, когда принимается это лекарство, достаточно велик. Но прием всегда опасен, и в ряде случаев может вызвать внутреннее кровотечение и другие острые состояния. Регулярный прием лекарства способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться с врачами перед применением препарата.

Побочных эффектов у лекарства действительно много, препарат относится к 4 классу опасности из 5 максимально возможных.

Основные вредные воздействия:

  • Сильное раздражение стенок желудка, способное вызвать кровотечение.
  • Негативное воздействие на почки и поджелудочную железу.
  • Разрушение печени, особенно в сочетании со спиртными напитками.

Можно ли смешивать алкоголь с Нурофеном?

Все, кто рискнул выпить Нурофен вместе с алкоголем или после него, вместо облегчения испытывали сильные боли в животе. При этом боли не проходят длительное время и требуют обязательного лечения у гастроэнтеролога.

Важно: Процесс лечения желудка и кишечника после злоупотребления алкоголем с лекарствами может затянуться на несколько лет. Может потребоваться длительный прием лекарств,
диета, ограничение в спиртном.

Помимо этого, одновременный прием препарата со спиртным вызывает следующие симптомы:

  • Потеря ориентации, боли в голове, головокружение;
  • Бессонница или наоборот — чрезмерная сонливость, а иногда и все сразу;
  • Появление шума в ушах, дефекты в работе слуховых органов;
  • Нарушения в работе сердечного ритма, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • Чрезмерное возбуждение (обычно сопровождается бессонницей);
  • Возможно развитие депрессивных состояний.

По всем эти причинам употребление лекарства со спиртным категорически не рекомендуется и может быть опасным для здоровья и жизни.

Когда можно принимать препарат при похмелье?

Принимать Нурофен можно только когда в организме нет алкоголя. При похмелье в крови все еще сохраняются остатки этилового спирта и продуктов переработки, особенно если выпито было много. Помимо этого, сам по себе алкоголь обжигает стенки желудка и может вызывать развитие алкогольного гастрита.

Конечно, можно посчитать, через сколько после алкоголя можно принимать Нурофен в конкретном случае — для этого нужно воспользоваться алкогольным калькулятором. Когда в организме не будет спиртного, вред от приема препарата уменьшится. С другой стороны, к тому времени и неприятные симптомы похмелья также сойдут на нет, и пить таблетки незачем. Для избавления от неприятных симптомов во время пьянки, после нее и утра следует использовать другой препарат, не содержащий ибупрофен в своем составе.

Нурофен – это препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Действующее активное вещество в нем – ибупрофен, который способен затормозить в организме синтез простагландинов. Эти медиаторы боли являются виновниками воспалительных процессов, повышения температуры, развивающиеся из-за различных патологий. Попадая в желудок, ибупрофен сильно раздражает стенки, и способствует появлению язвенного гастрита. Нурофен – препарат, который хорошо снимает боли в суставах, облегчает состояние при ОРЗ и ОРВИ, прекрасно снижает температуру у малышей, но может стать причиной внутренних кровотечений. Алкоголь также раздражает стенки желудка и часто бывает причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Нурофен с алкоголем активно воздействуют на слизистые ткани желудка, негативно отражаются на состоянии печени, поджелудочной железы и почек. Препарат “Нурофен” относят к 4 классу опасности из 5 возможных. Учитывая это обстоятельство, применение препарата “Нурофен” и алкоголя совместно противопоказано из-за многочисленных отрицательных факторов, которые усиливаются при их взаимодействии.

Все, кто принимал нурофен после алкоголя, отмечали у себя длительные боли в желудке, которые самостоятельно не проходили и требовали лечения у гастроэнтеролога.

Как работает нурофен

После попадания внутрь нурофен полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Он соединяется с белками плазмы крови и постепенно попадает в полость суставов, проникает в синовиальную ткань, концентрируясь в ней в большем количестве. Это его свойство заставляет многих длительное время принимать препарат, страдая от побочных эффектов. Когда произойдет всасывание 60 процентов фармакологически пассивной R-формы, она начинает превращаться в активную S-форму. При этом происходит биотрансформация действующего вещества. Пройдя все этапы распада, остатки ибупрофена покидают организм через мочеполовую систему. Небольшая часть выводится с желчью.

Суточная доза ибупрофена, которую организм сможет вывести за 24 часа, составляет 1200 мг. Капсулы следует принимать, запивая их большим количеством воды. Если в течение трех суток симптомы, из-за которых принимают препарат, не проходят, требуется консультация у врача.

Из побочных эффектов, которые бывают при употреблении нурофена за небольшой промежуток времени, может наблюдаться тошнота, рвота, изжога, чувство дискомфорта в эпигастрии. Но обычно первые дни препарат переносится легко. При смешивании с алкоголем начинается изъязвление слизистой оболочки стенок желудка. Может развиться кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Такие же побочные эффекты наблюдаются при длительном приеме или превышении суточной дозы.

Если нурофен пьют длительное время, то делать это надо под наблюдением врача, который будет отслеживать состояние периферической крови и наблюдать за работоспособностью печени и почек. При возникновении симптомов гастропатии после обследования назначается лечение.

Что может произойти, если нурофен и алкоголь принимать вместе?

При смешивании препарата, содержащего ибупрофен, с алкоголем могут произойти нарушения в работе центральной нервной системы. Появляются головные боли, головокружения, дефекты слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия. При таком смешивании можно наблюдать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и может развиться тахикардия или сердечная недостаточность.

Сильно страдает мочевыделительная система, и начинаются отеки, ухудшается работоспособность почек. Частым явлением становятся аллергические реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Все это появляется у людей, у которых есть в анамнезе заболевания, связанные с сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной, мочеполовой или нервной системой. Они могут быть и в скрытой форме, а потом проявиться из-за смешивания препаратов ибупрофена с алкоголем.
Некоторые люди пытаются использовать препарат для снятия похмельного синдрома. Можно ли пить ибупрофен в такой момент? Несмотря на то, что он способен снять или уменьшить боль воспалительного характера, лекарство не способно улучшить состояние организма во время абстинентного синдрома.
Прием этого препарата ухудшит общее состояние организма, потому что раздраженные алкоголем стенки желудка получат еще один сильный раздражитель, и это увеличит боль в желудочно-кишечном тракте. При этом увеличивается риск развития нейротоксических осложнений. У людей, которые перед принятием нурофена пили длительное время алкоголь, возможны зрительные галлюцинации.

Нурофен – это один из препаратов, прием которых без рекомендации врача можно производить короткое время. Если к этому препарату прибавить спиртное, то это повысит риск поражения печени. Даже однократная доза алкоголя способна вызвать нарушения деятельности печени, а при применении нурофена риск увеличивается многократно.

Всем нам хорошо знакомо чувство сильнейшего дискомфорта, которое приносит за собой болевой синдром. Боль не дает спокойно спать, мешает работать и принимать решения. Обычно для облегчения состояния мы принимаем любое обезболивающее, которое имеется под рукой, после чего быстро забываем о недавних страданиях, продолжаем жить обычной жизнью, в том числе встречаемся с друзьями и партнерами и во время встречи выпиваем алкоголь. Мало, кто вспоминает о недавно принятом нурофене — обезболивающем препарате, который так часто спасает нас в минуты мучений.

Нурофен — краткая инструкция

Нурофен — довольно известное нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее, помимо невысокой цены, массой преимуществ:

  • облегчает боль;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные проявления;
  • может применяться у людей любого возраста, в том числе у маленьких детей;
  • различные варианты выпуска дают возможность принять нурофен в любых ситуациях при разной локализации воспалительного процесса.

Основным веществом препарата, приводящим к такому результату, является ибупрофен.

Различная дозировка ибупрофена, входящая в состав нурофена, обуславливает форму выпуска:

  • нурофен актив — 200 мг ибупрофена в таблетках для сублингвального применения;
  • нурофен детский — сладкий сироп с разными вкусами, имеющий в составе 100 мг ибупрофена на 5 мл;
  • свечи ректальные детские — 60 мг ибупрофена на свечку;
  • нурофен ультракап — производятся в виде капсул, имеющих в составе 200 мг действующего вещества;
  • нурофен период — таблетка, содержащая повышенное количество ибупрофена — 300 мг. Средство пролонгированного действия;
  • нурофен форте и нурофен ультракап форте — имеют в составе самую мощную дозу ибупрофена — 400 мг на таблетку;
  • нурофен плюс — помимо 200 мг ибупрофена, имеет в составе 10 мг кодеина, что усиливает обезболивание;
  • гель нурофен — включает в себя 5 гр. ибупрофена на 100 гр. лекарства.

Гель нурофен применяется в качестве местного анестетика при растяжениях, спортивных травмах, болях в спине различного происхождения и артрите.

Нурофен принимается экстренно — при внезапной боли, и длительными курсами — при хронических заболеваниях.

Пациентам при приеме лекарства следует быть внимательными, если они принимают еще какие-либо медикаменты. Нурофен может сочетаться не со всеми лекарствами, некоторые взаимодействия могут иметь печальные последствия в виде желудочных кровотечений, нарушении свертываемости крови, осложнений на почки.
На видео о препарате Нурофен:

Взаимодействие с алкоголем

Инструкция не рекомендует употреблять нурофен в сочетании с алкоголем. Но совершенно непонятно, почему не стоит пить алкоголь с Нурофеном, поэтому многие люди пренебрегают этим предостережением и спокойно выпивают спиртное после купирования болевого приступа. Но делать это крайне опасно!

Любой алкогольный напиток особым образом влияет на скорость расщепления лекарственных препаратов в печени. Ускорение метаболизма может привести к немедленному выводу лекарства из организма больного и внезапному возвращению болевого синдрома, который в минуты встречи с приятными людьми окажется совсем некстати. В итоге больной будет вынужден принять обезболивающее повторно, что на фоне выпитого только что алкоголя способствует возникновению передозировки лекарством, а также наносит основательный удар по клеткам печени — гепатоцитам.

Помимо этих далеко не безобидных последствий нурофен обладает способностью вызывать внутренние кровотечения, способствует развитию язв на слизистых желудка и кишечника, проявлению аллергических реакций и нарушений со стороны нервной системы. Какое из этих отклонений может проявиться у конкретного человека — никому неизвестно.

Возможные последствия

Взаимодействие алкоголя и обезболивающего может и не иметь выраженных последствий, однако следует понимать, что регулярное употребление анальгетиков и этанола не приведет в итоге ни к чему хорошему. Со стороны печени через некоторое время вполне возможно быстрое развитие лекарственного гепатита или цирроза вследствие непомерной нагрузки при расщеплении лекарств и этилового спирта.

Слизистая желудка обычно первой принимает на себя токсический удар после алкогольных возлияний. Воспаляясь от действия спиртного, слизистая изъязвляется, а прием нурофена только усугубляет ситуацию. Поэтому вполне вероятно появление желудочного кровотечения как результат такого союза.

Одновременное употребление ибупрофена с этанолом приводит к усилению побочных действий от препарата, в частности известно негативное влияние на нервную систему: человека неодолимо клонит в сон, появляется головная боль и чувство разбитости, ухудшается настроение. Страдает и сердечная мышца вследствие неправильной работы кровеносной системы — появляется сильное сердцебиение, могут проявиться симптомы сердечной недостаточности.

Некоторые больные, склонные к появлению аллергической сыпи, могут обнаружить неприятное последствие сочетания алкоголя и нурофена в виде крапивницы или даже отека Квинке, что грозит немедленным отъездом с места празднования в реанимационное отделение.

Как правильно принимать?

Как и в случае со многими лекарственными препаратами, нурофен и алкоголь следует непременно разделить во времени. Через сколько после анальгетика можно пить спиртное? Правильнее всего после нурофена вообще не принимать спиртное в течение 12 часов. Но если уж это произошло, то стоит оттянуть прием спиртных напитков хотя бы на 6 часов, пока не пройдет период полувыведения лекарства из организма.

Что же касается Нурофена после алкоголя, то для снятия боли после бурного застолья этот препарат тоже вряд ли подойдет. С этой целью лучше воспользоваться другими препаратами. Принять нурофен после пьянки можно будет лишь после полного выведения спиртного из организма и успокоения слизистой желудка.

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Инструкция по приему лекарства вовсе не зря предупреждает нас о том, что совместимость спиртного с приемом лекарства недопустима. Во избежание проявления неприятных последствий не стоит, пожалуй, пренебрегать такими предупреждениями.

Источники:

http://help-alco.ru/pills/nurofen-s-alkogolem

http://alko03.ru/alkogol-i-lekarstva/nurofen.html

http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/nurofenom.html

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Жизнь и алкоголизм © 2018 · Все права защищены Наверх